Как можно получить долю в маминой квартире?

Здравствуйте.у меня такая проблема.у мамы есть 2-х комнатная квартира,у нее 6 детей.живет тут уже сколько лет ее старшая дочь со своими 6 детьми.мама сама в деревне живёт.долг за квартиру собралось уже около 400000,сестра не платит.тут прописаны только мама,брат мой я и моя дочь,но не могу тут спокойно жить,скитаюсь то там то тут.с ней жить не вариант она скандальная.хотела узнать могу ли я получить свою долю без ведома мамы?спасибо.

, Миляуша, г. Набережные Челны
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Миляуша!

Вы пишите:

у мамы есть 2-х комнатная квартира, у нее 6 детей.живет тут уже сколько лет ее старшая дочь со своими 6 детьми.мама сама в деревне живёт.долг за квартиру собралось уже около 400000, сестра не платит.тут прописаны только мама, брат мой я и моя дочь,

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, следовательно без «ведома» волеизъявления собственника получить сто то не получится.

Таким образом, если квартира в долевой собственности, то  Ваша мама может Вам подарить долю, для этого согласия других сособственников не потребуется.

Если квартира не оформлена в собственность, то сначала придется оформить на нее право собственности.

Ответ дан в общих чертах, исходя из заданного вопроса, готов оказать полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платой, для этого можете обратиться ко мне в чет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня такая проблема.у мамы есть 2-х комнатная квартира, у нее 6 детей.живет тут уже сколько лет ее старшая дочь со своими 6 детьми.мама сама в деревне живёт.долг за квартиру собралось уже около 400000, сестра не платит.тут прописаны только мама, брат мой я и моя дочь, но не могу тут спокойно жить, скитаюсь то там то тут.с ней жить не вариант она скандальная.хотела узнать могу ли я получить свою долю без ведома мамы

Миляуша

Добрый день!

Если квартира в соцнайме, то право проживать в квартире имеют право все зарегистрированные граждане, а также имеют право участвовать в приватизации. Если же в квартира в собственности вашей мамы, а у вас только регистрация, то вы можете проживать в этой квартире, но без право распоряжения. И в этом случае получить право собственности на долю, можете только с согласия собственника или по праву наследования.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Миляуша. Без ведома мамы Вы долю получить не можете. Если квартира приватизирована и Вы участвовали в приватизации, то имеете право собственности в квартире. Но чтобы выделить свою долю, нужно всем собственникам (в том числе и маме) обратиться в МФЦ.