Обслуживание Ветеранов ВОВ вне очереди

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли закон согласно которому Ветераны ВОВ (статья 20, труженики тыла) обслуживаются вне очереди (например в поликлинике)?

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

которому Ветераны ВОВ (статья 20, труженики тыла) обслуживаются вне очереди (например в поликлинике)?

Труженики тыла являются с 2005 года региональными льготниками, т.е. порядок предоставления им мер социальной поддержки и их перечень полностью регулируется законодательством субъекта РФ проживания труженика тыла.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поэтому если законом соответствующего субъекта такой меры социальной поддержки для них не предусмотрено, как внеочередное обслуживание в поликлинике т.е. при оказании медицинской помощи, ее предоставлять не будут.

Т.е. она должна быть закреплена законом соответствующего субъекта РФ.

Вы могли бы уточнить о каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае?

Приведу в качестве примера закон касающийся  о тружеников тыла проживающих в г. Москве, то согласно Закону г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки

1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:

1) труженики тыла

Статья 5. Меры социальной поддержки, предоставляемые труженикам тыла

http://docs.cntd.ru/document/3...

Статьей 5 предусмотрен соответствующий перечень предоставляемых данной категории граждан мер социальной поддержки, и исходя из содержания приведенной статьи, такой меры социальной поддержки как обслуживание вне очереди в поликлинике т.е. в медицинской организации или учреждении, она к сожалению не содержит.

Т.е. все здесь в большей степени зависит от конкретного региона проживания и законодательства которой принято в отношении тружеников тыла проживающих в этом субъекте РФ.

Инна
Клиент, г. Москва

Иван, в нашем случае это Ростовская область, город Азов

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна! Как следует из пп.1 п.1 ст.3  Закона г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельныхкатегорий жителей города Москвы»

1) труженики тыла — лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

При этом согласно ст.5 Закона г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»

труженикам тыла, указанным в пункте 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки (абзац в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом

3) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), а также обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями по медицинским показаниям;

5) бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих тружеников тыла бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам;

7) преимущественное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) преимущественное право при приеме в организации стационарного социального обслуживания или организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание, внеочередной прием в организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому;

9) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.

Вышеуказанные меры социальной поддержки в г. Москве введены в действие на основании ст.20  Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ. «О ветеранах».

К сожалению, как видим, таких мер социальной поддержки, как для участников Великой Отечественной войны, для тружеников тыла не предусмотрено. В частности, участникам ВОВ предоставлены следующие меры социальные поддержки (ст.15 вышеназванного закона):

10) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
19) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания;
20) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.