Обслуживание Ветеранов ВОВ вне очереди

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли закон согласно которому Ветераны ВОВ (статья 20, труженики тыла) обслуживаются вне очереди (например в поликлинике)?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте Инна.

которому Ветераны ВОВ (статья 20, труженики тыла) обслуживаются вне очереди (например в поликлинике)?

Труженики тыла являются с 2005 года региональными льготниками, т.е. порядок предоставления им мер социальной поддержки и их перечень полностью регулируется законодательством субъекта РФ проживания труженика тыла.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поэтому если законом соответствующего субъекта такой меры социальной поддержки для них не предусмотрено, как внеочередное обслуживание в поликлинике т.е. при оказании медицинской помощи, ее предоставлять не будут.

Т.е. она должна быть закреплена законом соответствующего субъекта РФ.

Вы могли бы уточнить о каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае?

Приведу в качестве примера закон касающийся  о тружеников тыла проживающих в г. Москве, то согласно Закону г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки

1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:

1) труженики тыла

Статья 5. Меры социальной поддержки, предоставляемые труженикам тыла

http://docs.cntd.ru/document/3...

Статьей 5 предусмотрен соответствующий перечень предоставляемых данной категории граждан мер социальной поддержки, и исходя из содержания приведенной статьи, такой меры социальной поддержки как обслуживание вне очереди в поликлинике т.е. в медицинской организации или учреждении, она к сожалению не содержит.

Т.е. все здесь в большей степени зависит от конкретного региона проживания и законодательства которой принято в отношении тружеников тыла проживающих в этом субъекте РФ.

Инна
Клиент, г. Москва

Иван, в нашем случае это Ростовская область, город Азов