Сроки подачи документов в страховую компанию после ДТП, если выдача в ГАИ будет через неделю

Здравствуйте! Сегодня 7 мая было совершено дтп, я стал потерпевшим . В какие сроки я должен подать документы в страховую? Если сотрудники гибдд сказали что все необходимые документы с гаи я смогу получить только через неделю, т.к у них они выдаются только в определенный день . Будут ли учитывается праздничные и выходные дни для подачи документов или их отсрочки Как мне быть ?

, Роман, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Роман!

В какие сроки я должен подать документы в страховую?

В течении 5 рабочих дней, на основании

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок,но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

Если сотрудники гибдд сказали что все необходимые документы с гаи я смогу получить только через неделю, т.к у них они выдаются только в определенный день .

Этот момент нужно фиксировать. Сегодня обращайтесь за выдачей документов в письменном виде и указывайте, что в случае нарушения выдачи Вам документов в срок и в случае отказа страховой компании Вы будете взыскать убытки именно с ГИБДД.