Как доказать трудовой стаж?

Данной гражданке отказали в установлении пенсии, причина основывается на невозможность грузинской стороны подтвердить стаж. Прошу помочь. Как решить эту проблему? (решение об отказе -прикреплен)

  • пенсия_Мадо
    .pdf
, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По всей видимости указанной гражданке придется устанавливать факт работы в соответствующих учреждениях в судебном порядке  в порядке ст.ст. 264-265 ГПК РФ. Дело конечно осложняется тем, что организации, в которых работала она находятся в Грузии.

Кроме того не совсем ясно, все эти периоды, указанные в ответе ПФР претендент на пенсию работала в Грузии?

Да, действительно, споры о включении периодов работы в трудовой стаж рассматриваются в порядке искового производства. Тем не менее, и в этом случае необходимо собирать доказательства работы, каковые имеются у претендента, возможно придется ходатайствовать перед судом о направлении необходимых запросов, которые позволят прояснить ситуацию с периодами работы и доказать, что сведения о таковых имеются и они достаточны для установления факта, необходимого для принятия решения о включении этих периодов в стаж работы, нужный для исчисления пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Александрович.

Необходимо в начале подать  заявление и документы в Пенсионный фонд РФ, получить официальный письменный отказ по результатам рассмотрения заявления и документов, и подавать исковое заявление в суд о признании отказа незаконным и подтверждении периодов осуществления трудовой деятельности.

Отказ у Вас уже имеется Вы его приложили к вопросу, теперь необходимо обращаться с иском в суд.

Т.е. здесь возникает спор о праве на пенсию, который разрешается только в исковом порядке и в суде.

Так согласно Письму Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке:

Категории дел, вызывающие вопросы по определению вида судопроизводства, и рассматриваемые судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

При этом необходимо также заявить требования о подтверждении периодов осуществления трудовой деятельности с ссылкой на любые имеющиеся документы, при возможности привлечь к участию в деле со своей стороны свидетелей. т.е. лиц которые работали с гражданином в спорный период трудовой деятельности и которые также со своей стороны смогут их подтвердить в суде.

невозможность грузинской стороны подтвердить стаж

Пенсионный фонд РФ со своей стороны  направлял соответствующие запросы в рамках приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

согласно которому:

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если на запросы необходимые подтвержден ия не были получены, вопрос может быть решен только в судебном порядке и никак иначе.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж

http://docs.cntd.ru/document/4...

Основным документом при этмо подтверждающим периоды осуществления трудовой деятельности является трудовая книжка.

При этом если дополнительных документальных подтверждений Пенсионным Фондом РФ на их запросы получено не было, решение суда будет для них являться таким документов, в соответствии со статьей 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение суда об установлении факта работы, включении периода работы в трудовой стаж № 2-2725/2017 ~ М-815/2017

гражданское дело по иску Ухова В. Г. к У. П. фонда РФ в <адрес> Санкт-Петербурга об установлении факта работы, включении периода работы в трудовой стаж

http://sud-praktika.ru/precede...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий Александрович!

Гражданке Кикалишвили необходимо обратиться в Министерство юстиции по месту проживания, и через Минюст направить запросы о подтверждении трудового стажа в компетентные органы Грузии. На запросы пенсионного фонда Грузия никогда не отвечает. Все ответы приходят только через Министерство Юстиции как правило в течение 6 месяцев. Это из моего личного опыта.

https://to77.minjust.ru/ru/mpp...

Вот по этой ссылке ознакомьтесь с Административным регламентом, здесь также форма запроса.