Перечень способов передачи квартиры во владение или в собственность

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать все способы которыми можно передать квартиру во владение или собственность? Особенно, интересует договор ренты? Может ли его расторгнуть собственник по своему желанию в любой момент?

, Никита, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 599 ГК РФ:

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Поскольку описание и механизм передачи всех способов отчуждения недвижимого имущества требует обработки большого массива информации и соответственно времени на подготовку ответа готов оказать Вам полную консультацию (с указанием преимуществ и недостатков каждого способа), услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Собственник вправе заключать любые сделки касающиеся распоряжения принадлежащим ему имуществом, в том числе и договор ренты.

основания для прекращения или расторжения д такого договора указаны в действующем гражданском законодательстве РФ.

В соответствии со статьей

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В случае нарушений обязательств и условия заключенного договора каждая из сторон вправе требовать его расторжения либо на условиях указанных в договоре либо в силу закону.