8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать две неустойки, если не был заменен неисправный товар?

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, А ТАКЖЕ за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период замены аналогичного товара продавец ( уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вопрос: неустойка рассчитывается отдельно за невыполнение требования о замене и за просрочку предоставления подменного фонда или это одна общая неустойка? Это два разных требования или одно? Я понял исходя из статьи Закона  и по смыслу написанного в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», что это вроде как две разные неустойки за разные требования и их можно предъявлять обе в одном иске, если ни одно из требований не удовлетворено. И ограничены ли они по максимальной сумме к выплате( это к вопросу применения ст.333  ГК в случае применения ее ответчиком)

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Политова
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Это два разных нарушения, соответственно, неустойку вы можете рассчитать и предъявить за каждое из нарушений. 

Законом размер неустойки в данном случае не ограничен, однако она может быть уменьшена судом по правилам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства при условии заявления должника о таком уменьшении.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Что означает фраза: «она может быть уменьшена судом… В СЛУЧАЕ, если подлежащая уплате неустойка ЯВНО НЕ СОРАЗМЕРНА последствиям нарушения обязательства при условии заявления должника о таком уменьшении».ЧТО ЭТО ЗА СЛУЧАИ? У меня, например, попросили вернуть товар для проведения проверки качества, но спустя все сроки по ЗоЗПП после подачи претензии, при этом несколько раз звонили из СЦ, а не из магазина и за оплату(мною в претензии предлагалось провести ее на дому по месту нахождения холодильника, т.к.обе организации находились недалеко от его места нахождения​), никаких письменных уведомлений из магазина по этому поводу не было. В итоге я через три месяца добился их прихода для проведения проверки, был составлен акто наличии недостатков, но с указанием на необходимость заключения от СЦ. И опять тишина.Только после этого я сделал самостоятельно заявку в СЦ для проверки за свой счёт. Является ли такой пропуск срока при расчете неустойки уважительным?

19 часов назад

Обычно суд оценивает размер рассчитанной неустойки, стоимость товара, длительность нарушения, поведение сторон, направленное на урегулирование спора. Зачастую суды снижают неустойки до размера стоимости товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 15.05.2019