8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если крупный частный Московский университет не возвращает деньги?

Крупный частный Московский университет не возвращает денежные средства за обучение, которое так и не началось.

В процессе поступления в университет оплатил год обучения, после затяжных документальных вопросов со стороны университета, я решил вернуть денежные средства. Университет направил мне по электронной почте заявление и перечень документов, которые нужно приложить к заявлению. Я заполнил, созвонился с ними, проверил правильность заполнения заявления и отправил заказным письмом. После получения университетом моего заявления, пошел отсчет 45 рабочих дней для возврата, как было указано в заявлении. Прошло 58 дней, я позвонил в университет, мне сказали, что у них какие-то проблемы с финансами или с финансовым отделом и они не знают когда смогут вернуть деньги. Что делать в такой ситуации? Насколько я знаю, нужно в свободной форме написать претензию и отправить им заказным письмом и с момента получения письма, они обязаны вернуть денежные средства в течение 10 рабочих дней. Если этого не произойдет, что делать? Подавать в суд? В каком городе будет проходить суд, если я проживаю в Красноярске, а университет Московский. И какое решение может вынести суд? Возврат моих денежных средств + моральный ущерб + оплата услуг адвоката? Или что-то ещё. Спасибо большое, жду ответа.

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете сразу уже сейчас в суд обращаться с исковым заявлением, основывайтесь на статье 32 Закона «О защите прав потребителей». Можете требовать неустойку, компенсацию морального вреда, компенсацию судебных расходов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск
Возможно ли, обсудить этот вопрос на платной основе, но не текстовыми сообщениями, а звонком?
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.05.2019