Как быть, если крупный частный Московский университет не возвращает деньги?

Крупный частный Московский университет не возвращает денежные средства за обучение, которое так и не началось.

В процессе поступления в университет оплатил год обучения, после затяжных документальных вопросов со стороны университета, я решил вернуть денежные средства. Университет направил мне по электронной почте заявление и перечень документов, которые нужно приложить к заявлению. Я заполнил, созвонился с ними, проверил правильность заполнения заявления и отправил заказным письмом. После получения университетом моего заявления, пошел отсчет 45 рабочих дней для возврата, как было указано в заявлении. Прошло 58 дней, я позвонил в университет, мне сказали, что у них какие-то проблемы с финансами или с финансовым отделом и они не знают когда смогут вернуть деньги. Что делать в такой ситуации? Насколько я знаю, нужно в свободной форме написать претензию и отправить им заказным письмом и с момента получения письма, они обязаны вернуть денежные средства в течение 10 рабочих дней. Если этого не произойдет, что делать? Подавать в суд? В каком городе будет проходить суд, если я проживаю в Красноярске, а университет Московский. И какое решение может вынести суд? Возврат моих денежных средств + моральный ущерб + оплата услуг адвоката? Или что-то ещё. Спасибо большое, жду ответа.

, Сергей, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете сразу уже сейчас в суд обращаться с исковым заявлением, основывайтесь на статье 32 Закона «О защите прав потребителей». Можете требовать неустойку, компенсацию морального вреда, компенсацию судебных расходов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Красноярск
Возможно ли, обсудить этот вопрос на платной основе, но не текстовыми сообщениями, а звонком?