Куда жаловаться на неправомерное начисление платы за газ?

Добрый день! У меня следующий вопрос по оспариванию начислений абонетской платы по нормативу. Ситуация следующая. По жилому дому принадлежащему мне правах собственности и находящемуся в другом населенном пункте,в сельской местности, была начислена плата в размере 15583руб.95 коп.., за апрель месяц текущего года по нормативам, в связи с тем, что была просрочена поверка прибора учета( 31.03.2019 г.) Я являюсь единственным собственником данного жилья, но сам там в данное время не проживаю, т.к работаю в др.городе,с ноября 2018 г.(справка прилагается) оплату я провожу через мобильный банк согласно показаний, которые мне передает супруга (ч\з СМС), проживающая в этом доме, поэтому у меня не было возможности отследить дату очередной поверки газового счетчика, таким образом прострочка не носила умышленный характер. О необходимости замены счетчика я узнал от супруги когда приезжал домой 30.04.2019 г. Тем не менее 30.04.2019 г мной было написано заявление на замену счетчика и произведена его замена в местном, участке ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИНОГАЗ ,»,также во время подписания заявления на замену счетчика выяснилось, что данный прибор учета до сих пор числится за бывшим владельцем дома ,у которой я , купил дом в 2011 году, хотя документы на права собственности были мной переданы в участок ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИНОГАЗ ,» еще в 2011году и в лицевом счет по данному жилому объекту были внесены изменения .Кроме того , начисления были сделаны за апрель месяц фактически уже не являющийся отапливаемым по климатическим норам, также пломбы прибора учета не были нарушены.Фактически мне начислили плату по грабительскому тарифу: 15кум.м на 1 кв.м жилой площади (согласно квитанции), что в моем случае составило15583руб.95 коп.Т.к дом с мансардой которая отапливается .всего 170 кв.м Добавлю еще, что 30.06.2018 и мной было оплачено 3600руб. согласно последних показаний демонтированного прибора учета. Еще могу сказать, что у меня многодетная семья, 3 детей. Вопрос, как правильно составить претензию и на какие законодательные акты можно сослаться? С уважением, Николай.

, Николай, г. Пенза
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Николай.

Согласно подпункту «в» п. 21, п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 абонент обязан производить поверку прибора учета газа в установленные сроки.

Подп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 прямо закреплено, что прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения его межповерочного интервала.

Таким образом, начисления платы за газ после истечения срока поверки счетчика должны производиться по нормативам потребления в соответствии с п. 32 Правил № 549.

Судебная практика по этому вопросу сложилась в пользу поставщиков газа.

В вашем случае, рекомендую проверить сам срок поверки, т.е. уточнить в паспорте на газовый счетчик срок поверки, ну и соответственно расчет начислений по нормативам.

В связи с тем, что вы являетесь собственником газоиспользующего оборудования (в том числе газового счетчика), вы несете бремя содержания такого оборудования (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

В свою очередь, поставщик газа не обязан уведомлять Вас о сроках поверки вашего счетчика, поскольку законом этого не предусмотрено.

Частые ошибки поставщиков газа в таких ситуация это неправильно выставили срок поверки счетчика. Иными словами в паспорте на газовый счетчик у Вас указан один срок, а они выставляют вам другой.

По общему правилу, паспорт счетчика должен храниться у абонента, но бывают случаи, когда каким-то образом он оказывается у поставщика газа. Если подлинник паспорта у вас отсутствует, то запросите его у поставщика (именно в подлиннике!).

Норматив потребления будет рассчитываться исходя из отапливаемой площади жилого помещения (если вы используете газ на нужды отопления), проверьте правильно ли выставлена эта площадь, сделайте сверку с техническим паспортом БТИ.

И самый последний момент, если вы не проживали на тот момент в доме, то вы вправе требовать перерасчет размера платы за газ по услугам пищеприготовления и водонагрева (плита и колонка), в связи с временным отсутствием в занимаемом жилом помещении на основании пунктов 86-94 Правил № 354 (см. выше).  Между тем, использование газа на нужды отопления жилого помещения перерасчету не подлежит.