Как работает гос программа "Специалист на селе" и как можно принять в ней участие?

Добрый день. Планирую из города вернуться на село, работать. По специальности-агроном. Мне 31год, хотел бы узнать как работает программа Специалист на селе?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Вячеслав!

Участниками программы «помощь молодым специалистам на селе» могут быть следующие лица:

— граждане не старше 35 лет;

 — постоянно проживающие в сельской местности; — признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий;

— имеющие на руках документальное подтверждение наличия собственных денежных средств не менее 30% от стоимости жилья;

 — получившие среднее или высшее образование в учреждении с государственной аккредитацией;

— специалисты, которые трудоустроились по специальности не позднее трех месяцев после получения диплома по направлению от департамента образования в сельскую местность;— проработавшие по специальности не менее трех лет.

Для того чтобы стать участником программы, необходимо собрать список необходимых документов (весь перечень находится в местных органах самоуправления) и подать заявку на участие. После того как участник программы утвержден, ему выдается сертификат на получение субсидии.

Ниже приведён перечень документов, которые Вам необходимо подготовить:

1. Паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении детей, которым не исполнилось 14 лет;

2. Диплом об оконченном среднем или высшем образовании в учреждении, имеющем государственную аккредитацию;

3. Трудовой договор и трудовая книжка, в качестве подтверждения трудоустройства по специальности в сельской местности;

4. Документ о подтверждении семейного положения (свидетельство о заключении или прекращении брака);

5. Акт комиссии по жилищным вопросам о состоянии жилья, которая выносит заключение нуждается или нет гражданин в улучшении жилищных условий;

6. Документ из Росреестра о том, что на имя заявителя нет зарегистрированных жилых помещений, если у специалиста нет собственного жилья;

7. Выписка из банка о наличии 30% суммы от стоимости квартиры, для подтверждения платежеспособности заявителя.

Удачи вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!