Какое решение должен принять суд при отказе супруги от развода?

После смерти малыша (в возрасте 3 мес.) отношения супругов Пугачевых разладились,

и они обратились в суд с заявлением о расторжении брака по взаимному соглашению. В ходе судебного разбирательства Пугачева заявила, что передумала разводиться и потребовала дело прекратить. Какое решение должен принять суд?

, алексей, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

В ходе судебного разбирательства Пугачева заявила, что передумала разводиться и потребовала дело прекратить. Какое решение должен принять суд?

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ дело подлежит прекращению в случаях:

истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Таким образом истец вправе написать заявление в порядке ст. 35 ГПК РФ и дело прекратят.