Как подать иск на установление отцовства и алименты, если я не знаю точный адрес ответчика? По месту регистрации он не проживает

Добрый день. Как подать иск на установление отцовства и алименты, если я не знаю адрес проживания ответчика? По адресу регистрации он не проживает. Но есть номер телефона мобильного, который действителен.

, Надежда, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вы имеете право обратиться с иском в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Как указано в ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
По адресу регистрации он не проживает.

Надежда

Именно в суд по данному адресу и направляйте исковое заявление.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Подавайте иск на последний известный Вам адрес его места жительства или по месту нахождения его имущества.

Суд сделает запрос по местам его регистрации и будет направлять повестки по всем известным его местам жительства и временного пребывания.

Укажите в иске его номер телефона, суд его известит и по телефону.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если он будет уклоняться от получения повесток и явки по вызовам в суд, суд разрешит дело в его отсутствие с учетом предоставленных Вами доказательств.

Если будет назначена ДНК экспертиза и он будет от нее уклоняться, суд может вынести решение суда в Вашу пользу при наличии других доказательств в Вашу пользу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подавайте иск по месту регистрации ответчика, таково требование закона. Проживает он там или нет не имеет значения для принятия иска.

Можете указать телефон ответчика чтоб суд мог известить его для более объективного рассмотрения дела.

Даже если ответчик не получит извещение, то препятствием это для рассмотрения дела не будет, так как он будет считаться извещенным.

В нашем регионе такие дела если ответчик не получает извещения решаются в заочном порядке без проведения экспертизы ДНК, потом если ответчик отменят решение то рассматривают в общем порядке.

ст. 165.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы не должны самостоятельно заниматься розыском ответчика и не в ваших обязанностях уведомлять его

Указать в иске вы можете последнее известное место жительства

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Кроме того, подать вы суд вы можете по своему месту жительства:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поэтому вам достаточно указать последнее известное вам место жительства ответчика, а суд уже должен будет узнать его актуальное место регистрации и уведомить его по актуальному адресу

По месту регистрации он не проживает

Это его проблемы, если он не получит повестку по месту регистрации, то всё равно будет считаться извещённым

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Далее уже ст. 119 ГПК РФ

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

так что подавайте по последнему месту жительства.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

Я, как раз считаю, что Вам необходимо подавать иск по подсудности по Вашему месту жительства, что предусмотрено ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В иске указываете место жительства ответчика, которое определяется местом регистрации и его телефон.

Как правильно уже заметил кто-то из коллег, суд может запросить адресно-справочную информацию в ОАСР УФМС, после уже Ответчика будут извещать по установленному адрес, если он отличается от того, что указали Вы, при этом дело должно быть рассмотрено в суде по месту Вашего жительства, в том суде, куда Вы и обратились.

В том случае, если после принятия мер к установлению места жительства ответчика место его жительство установлено не будет, то суд вправе привлечь представителя в порядке ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

При таких обстоятельствах, дело будут рассматривать в соответствие со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 разъяснено:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

С уважением.