Как оправдать невиновного?

Соседка написала заявление в полицию якобы отец систематически совершал развратные действия с ребенком, которые она взяла под опеку в течении 3-х лет, (ловил его в подъезде и ставил руки в штаны) отец пенсионер, ему почти 80 лет, он никогда и пальцем этого ребенка не трогал. Дело передали в суд. В деле кроме показании этой женщины, ребенка (10 лет) и его сестры (10-11 лет) которые оба из интерната ничего нет. Никаких доказательств нет. Есть опрос этих 2-ух детей в спец условиях в одной из некоммерческих организации по защитите детей и все. Психологическую экспертизу папа проходил и все нормально. Что делать? Как выйти из этой неприятной ситуации?

, Илья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать? Как выйти из этой неприятной ситуации?

Илья

нужно смотреть всё дело. Так дистанционно мало помощи. Надо все показания читать. Адвокат у отца есть, что он говорит? Есть доказательства в его пользу? Можно конечно указать, что кроме показаний опекуна и самих детей ничего и нет, поэтому все доказательства косвенные и вообще должна действовать ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Соглашусь с коллегой — действительно лучше адвокат на месте. Обвинителям не плохо бы пригрозить

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А так же напомнить о существовании ст. 307 УК РФ

Исходить, учитывая Вами написанное, нужно из того, что презумпцию невиновности ни кто не отменял.

Учитывая, что доказательств ни каких нет, а на сколько я понял обвинитель настроен недружелюбно и был так настроен, то исходить нужно из ст. 14 УК РФ и  УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Но озвучивать это должен конечно адвокат на месте.

Илья, к сожалению что то конкретно, не видя материалы уголовного дела, подсказать сложно.

Илья
Клиент, г. Москва

как можно пригрозить обвинителям?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Полагаю, в Вашей ситуации необходимо провести  экспертизу на полиграфе с целью проверки правдивости  показанийсоседки и показаний детей. Данные экспертизы проводятся именно с этой целью, и несмотря на то, что они не имеют доказательственного значения, суды принимают во внимание заключение таких экспертиз.

Крмое того, считаю, что необходимо ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы для определения правдивости показаний детей и возможности их правильно воспринимать происходящие с ними события и сообщать достоверные свдения о них.

Ходатайства необходимо заявлять на основании ст. 283 УПК РФ:

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.
2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

Заключения судебных экспертиз считаются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Имеются ли у соседки и детей основания для оговора Вашего отца? Если имеются основания для оговора — сложившиеся личные неприязненные отношения, то об этом необходимо сообщить суду в судебном заседании, когда будет даваться оценка представленным обвинением доказательствам, однако это должен делать защитник. Если Вы желаете получить реальную помощь защитника, то необходимо заключить соглашение и оплатить его работу, в противном слк=учае защитник, назначенный в порядке ст. 51 УПК РФ будет формально присутствовать в судебном заседании, не проявляя интереса к реальной защите клиента.

Илья
Клиент, г. Москва

ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы будем прямо в суде, но практика показывает что суд доверяет рекомендациям и «доказательствам» со стороны НКО…

Дети из интерната, неадекватные, кричали, пищали, он вообще старался с ними не общаться, с соседкой в доме уже более 30 лет и никогда не было с ней проблем, а тут такое… я думаю цель это деньги за моральный ущерб....