Кому жильцы МКД должны оплачивать ОДНы?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, кому жильцы многоквартирного дома должны оплачивать ОДНы???: УК или ресурсоснабжающей??? Дело в том,что с 2017г. управляющая компания включала в квитанции ОДНы по водопотреблению и водоотведению, а с 2019 г. ,с приходом новой ресурсоснабжающей организации, она тоже в квитанции стала включать ОДНы. То есть , получается жильцы за одну и ту же услугу платят двум организациям одновременно!!!!Спасибо

  • квитанция
    .pdf
, Елена, г. Зерноград
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если за один и тот же месяц вы получите две квитанции от разных организаций с начислением ОДН, тогда это будет двойная оплата и необходимо будет более детально разбираться с ситуацией.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Елена
Клиент, г. Зерноград

Да, я понимаю, что это неправильно, но хотелось бы узнать!!! Есть закон, который регламентирует кто может взимать плату!!!??? Если наш дом закреплён за УК, то она должна оплачивать ОДНы ресурсоснабжающей организации!!!?????

Одн раскидывается УК на всех собственников в доме. УК из своих средств не оплачивает ОДН, их оплачивают собственники.

Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ,  коммунальные услуги на содержание и ремонт жилья, входят в оплату  по первой строке «содержание и ремонт жилья»  и оплачиваются управляющей организации.