Оплата коммунальных услуг в случае, если в наследство вступил только брат

После гибели обоих родителей в наследство вступили муж и его брат. Муж отказался в пользу брата надеясь на порядочность брата и ровный раздел имущества. Брат присвоил всё себе. В доме родителей прописана вся семья брата 4 человека и один муж. В доме ни брат, ни муж не живут. Коммунальные услуги оплачивал один муж за всех. С сентября 2018 года муж перестал оплачивать услуги, т к хозяин в доме официально брат который вступил в наследство. Можно ли по суду заставить брата мужа оплачивать коммунальные услуги, хотя бы частями, или по сезонно. Ведь несправедливо что его семья там прописана, он хозяин дома, а платить за них приходится мужу?

, Елена, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника несут обязанности наравне с собственником (если зарегистрированы в жилом помещении) в том числе и по оплате коммунальных услуг.

В доме ни брат, ни муж не живут. Коммунальные услуги оплачивал один муж за всех.

Таким образом, чтобы не нести бремя расходов необходимо сняться с регистрационного учета.

В случае накопления долга за ЖКУ управляющая компания сама обратится в суд с иском к брату мужа.

Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Муж не выписывается с данного жилья и оплачивал его потому что это единственный шанс оставить родительский дом в целости. Муж инвалид на данный момент, прописаться в другое место нет возможности. Летом мы присматриваем за домом и огородом сами, платили по счётчику. С братом общения нет, договорится по хорошему не получается.

Брат в любой момент может выписать мужа, так как он собственник, либо обратиться в суд. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ все кто зарегистрирован в жилом помещении несут солидарную ответственность. В том случае если будут долги, то взыскать могут как со всех поровну, так и с кого то одного. В этом случае можно будет подать иск в порядке регресса к лицам обязательства по оплате которых были выполнены.

Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Собственник квартиры несет бремя содержания имущества. Брат мужа обязан платить все коммунальные услуги.

Пускай муж соберет за три года все оплаченные квитанции. Первоначальное основание по предъявлению иска к своему брату о взыскании денежных средств имеются.

Положительный исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. А может ли брат выписать мужа из дома? Официально муж отказался от наследства в его пользу, никаких прав не имеет теперь.

Брат, как собственник имеет право признать утратившим право пользования квартирой вашего мужа (если в квартире не проживает) или выселить (если муж проживает в квартире). Единственной возможностью остаться в квартире: если эта квартира была приватизирована родителями Вашего мужа и ваш муж отказался от приватизации. В данном случае у Вашего мужа будет пожизненное право проживания в квартире.