Возможна ли продажа квартиры по сертификату "Молодая семья"?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, возможна ли продажа квартиры по сертификату молодая семья, и потом обратная продажа квартиры бывшему собственнику, через какое время возможно совершить обратную продажу, какие подводные камни могут быть при данной сделки, все стороны согласны.

, Екатерина, г. Абинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

возможна ли продажа квартиры по сертификату молодая семья

Екатерина

Вы имеете в виду продажу квартиру, которая приобретена по сертификату? После регистрации права собственности на эту квартиру — возможна.

обратная продажа квартиры бывшему собственнику, через какое время возможно совершить обратную продажу

Екатерина

После продажи квартиры ее новый собственник вправе продать эту квартиру прежнему собственнику сразу после регистрации права собственности. Однако такая продажа до истечения 5 лет после покупки повлечет за собой обязанность по уплате налога.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, изложенная Вами информация, отражает в действительности схему по обналичиванию денежных средств, посредством фиктивной сделки по отчуждению имущества. Так же обращаем Ваше внимание, что для подтверждения расходования денежных средств полученных по завершенной в 2018 году программе государственной поддержки, Вам необходимо будет предоставление выписки из ЕГРН (подтверждение возникновения права собственности) в соответствующий государственный орган.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Да, такая продажа возможна, но придется заплатить налоги, так как квартира у Вас будет находиться в собственности менее положенного времени, установленного ст. 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.