Декретный отпуск временного работника

Я временный работник в детском саду, ухожу в декретный, имеет ли право администрация уволить меня по истечению декретного отпуска

, Анна, г. Салехард
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

После того как Вы возьмете отпуск по беременности и родам (стю 255 ТК РФ):

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вы вправе будете взять отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии сл ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом пока Вы будете находиться в указанных выше отпусках, уволить Вас никто не вправе.

В соответствии со тс. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Анна
Клиент, г. Салехард
Все это относится и к работникам, принятыми на временной основе?
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, если вы пришли по срочному договору на декретное место, то даже если сами уйдете в декрет, возможно расторжение трудового договора в связи с выходом основного работника из декрета.

 при этом если вы сами не на декретной должности, то вполне можете взять отпуск по уходу за ребенком и рабочее место будет сохранено.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

если просто временный трудовой договор, то он  должен быть продлен до окончания  декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком – до его конца