Действительны ли проценты по безналичному расчету?

банк при оформлении кредитной карты указывает проценты 22.001% годовых при безналичном расчете. При снятии наличных- 54.75%, законны ли условия банка, и на каком основани увеличиваются проценты в таком размере

, ВАЛЬКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, г. Мурманск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Указанные Вами проценты, как я понял из вопроса, указаны в договоре, который Вы заключали с банком. То есть при заключении договора Вы согласились с этими условиями, указанными в договоре, поэтому должны соблюдать его условия. В этой связи никакого нарушения закона в этом случае не допущено.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.