8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс на положительное заключение для усыновления или опеки?

Здравствуйте. Я хочу усыновить ребенка девочку до года. У меня уже есть 2 ребенка мальчики 4 года и муж-инвалид 1 группы. Работаем оба неофициально, но у нас есть в собственности недвижимость, автомобиль и дача, также могу предоставить справки о его пенсии и выписку с банковского счета. Скажите пожалуйста есть ли шанс на положительное заключение для усыновления или опеки?

, Светлана, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана. 

Общие требования  установлены в рамках постановления Правительства РФ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как видно, одни из таких является все же наличие источника дохода который может быть подтвержден документально.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно подтвердить ваш доход, он должен быть не менее размера прожиточного минимума на каждого члена семьи, т.е. для двух взрослых, трех детей.

По пп.7 п.1 ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением среди прочего лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.

Однако пункт 2 той же статьи дает суду право при вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7 и 12 пункта 1 статьи 127 СК РФ, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом доход нормируется только для усыновления, если речь идет об опеке, то этот доход не нормируется.

Кандидат в усыновители должен представить в органы опеки и попечительства по месту своего жительства заявление, в котором нужно указать следующие сведения:
— фамилию, имя, отчество и сведения о документах, удостоверяющих личность;
— сведения о гражданах, зарегистрированных по месту вашего жительства;
— сведения об отсутствии судимости;
— сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере.

Вместе с заявлением нужно подать:
— краткую автобиографию;
— медицинское заключение медицинской организации (форма № 164/у);
— если вы усыновляете ребенка впервые и до этого не были опекуном или попечителем — копию свидетельства о прохождении подготовки приемных родителей (она не требуется близким родственникам и отчимам/мачехам);
— справку с вашего места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или другой документ, подтверждающий ваш доход;
— если вы состоите в браке — копию свидетельства о заключении брака.

Если усыновить ребенка хотите не только вы, но и ваш супруг, пакет документов нужно представить каждому из вас.

Порядок медицинского освидетельствования кандидатов в опекуны, усыновители, приемные родители утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 июня 2014 года №290н.

Медсправка действительна 6 месяцев, все остальные документы действительны год.

ООП на основании предоставленных документов и акта обследования условий жизни заявителя составляет заключение о возможности/невозможности гражданина быть усыновителем, заключение вручается на личном приеме вместе с копией акта обследования условий жизни. Процедура от предоставления документов до выдачи заключения должна занимать не более 10 рабочих дней. Заключение действительно в течение двух лет, в случае усыновления указанного в нем количества детей считается реализованным.

Дадут ли вам заключение зависит от вашей подготовки.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2019