8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли разрешение на перепланировку в аварийном доме?

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Наш дом старый, через 10 лет попадает под расселение. Я живу на втором этаже. На первом этаже (под нами) соседи затеяли ремонт и снесли почти все стены (перепланировка). Между кухней, ванной и туалетом появились трещины, которые растут по сей день (5 мм, 6 мм и 8мм). В отделе архитектуры дали письменный ответ, что жизни не угрожает и возместить причинённый ущерб мы можем через суд. Правда нужен оценщик. Так вот, в чем суть моего вопроса. Во первых, правомерно ли давать разрешение на перепланировку в аварийном доме и можно ли через суд с соседей требовать компенсацию за причинённый ущерб, судебные растраты и оплаты оценщику?

Показать полностью
, Нелли, г. Гуково
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Нелли!

На основании части 3 пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса для проведения перепланировки в квартире заявитель должен представить подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки квартиры в многоквартирном доме. А если перепланировка невозможна без присоединения общего имущества многоквартирного дома, то решение общего собрания собственников, в котором будет выражено согласие всех собственников многоквартирного дома. Если указанные положения закона были нарушены, а Вы являетесь пострадавшей стороной, Вы вправе требовать через суд отмены перепланировки и возмещения ущерба, причиненного перепланировкой.

При этом реконструкция или перепланировка в аварийном доме возможна только для улучшения его технического состояния.

Возмещение ущерба возможно предъявить собственнику квартиры, который совершил перепланировку, местной администрации, выдавшей незаконное согласование. В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». Оплата оценщика входит в судебные расходы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019