Налогообложение при продаже недвижимости на территории РК

Здравствуйте. Я гражданка РФ, инвалид 3 гр, получила квартиру в наследство по смерти отца в Казахстане. Владею жильем более 1.5 лет, будет ли продажа мною квартиры облагаться налогом, в каком размере. Какие существуют законные методы избежать налогообложения, либо его существенно уменьшить? Если можно ответьте с обоснованием статьями закона на настоящий момент, а именно на 6.05.2019г. За раннее благодарна

, Оксана, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

Я гражданка РФ, инвалид 3 гр, получила квартиру в наследство по смерти отца в Казахстане. Владею жильем более 1.5 лет, будет ли продажа мною квартиры облагаться налогом, в каком размере.

Оксана

поскольку по сроку владения (менее 3-х лет) доход от продажи недвижимости не освобождается от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, Вы обязаны уплатить в РФ налог (НДФЛ) по ставке 13%.

при этом, следует учесть, что Вам придется с данного дохода уплатить налог в РК, вероятнее всего.

тогда поскольку между РФ и РК есть Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал», то на основании ст.232 НК и ст.23 Конвенции Вы вправе будете вычесть из подлежащего уплате НДФЛ налог уплаченный в РК.