Что делать, если меня обвинили в ложных показаниях?

Здравствуйте мне 15 лет и меня сегодня полицейский вызвал в школу и брал с меня объяснительную за то что меня не было дома с 29.04.2019г по 30.04.2019г но в школе 30 меня не было я ушёл из дома 29 04 2019 сразу после школы и примерно в 4 часа дня был дома что бы поесть переодеться и тд (пока не было не кого дома) он же написал в объяснительной (так как в эту ночь в моём городе в районе где я находился ночью разбили окно у электро поезда он сказал что специально найдёт двух понятых которые скажут что похоже лицо на меня так как я не могу доказать что находился на улице просто не делав этого преступления и в общем он написал в объяснительной что я после 30.04.2019г ушёл со школы и в 16.00 был дома он несколько раз ехидно говорил ну вот перечитай всё верно? И повторял лишь всё верно? а вслух говорил что я про преступление ничего не знаю не от каких либо лиц не слышал и не чего не совершал верно? повторял он я сказал да верно я не чего не совершал поставил подпись и он мне сказал извините за выражение (Ну всё тебе пиздец) ты пойдёшь по даче ложных показаний а мой классный руководитель подтвердит что мне дали прочитать и тд так же он сказал что если убегу он сломает мне ноги и отпишется тем что я убегал от него и сам упал. Что мне делать??

, Владислав, г. Невинномысск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что мне делать?

Владислав

В данной ситуации можно обжаловать действия сотрудника полиции его руководству, в прокуратуру, в СКР. Будет проведена проверка по описанной ситуации.

Кроме того, нужно уточнить, принимались ли сотрудником полиции меры по привлечению к участию в опросе законного представителя. Если имеется нарушение в данной части, полученное объяснение можно поставить под сомнение как доказательство.