Какие обвинения могут предъявить по статье 158 УК РФ 16-летней?
Здравствуйте, я являюсь несовершеннолетним, 16 лет, около месяца назад сидела в ресторане быстрого питания, сидела там около 1,5 часа, переодически передвигаясь по ресторану, в конечном итоге сидела минут 30 за столом, куда подсаживались разные люди, чтобы поесть. Под столом я обнаружила моноколесо, сидела я там уже давно и никто не забирал его, я его взяла и отвезла домой, на следующий день я выставила его на авито и на юлу и через 2 дня у меня его купили. Буквально 2 дня назад ко мне домой пришла полиция и обвинили в 158 статье, на меня написали заявление, у полиции были скриншоты переписок с авито с покупателями, они нашли того человека, кому я продала. Под протокол я говорила, что просто его выбросила, а не продала и только после того, как я его уже подписала, они сказали, что знают, что я его продала. Вопрос, могу ли я узнать номер телефона или данные какие-нибудь тех людей, которые написали заявление о пропаже, очень надо, чтобы дело не дошло до суда (моноколесо им вернули), если я хочу написать встречное заявление, что там должно быть и не поздно ли? Что является смягчающим фактором, что надо сделать, чтобы выйти на самый оптимальный вариант, в мою пользу? Так же в отделении мы попросили сфотографировать протокол, опер отказал, обязан ли он предоставить копию? И что если протокол показаний, где я сказала, что выкинула его и встречный иск противоречат друг-другу. Могу ли я сказать, что протокол показаний был написан именно так из-за сильного психологического давления, поскольку мне 16 лет, но его подписала моя мама, можно ли сказать, что она это сделала лишь из-за того, что не знала правду? Может быть такое, что человеку которому я продала это моноколесо подал заявление?
Анастасия, во-первых, если вы проходите обвиняемой по уголовному делу, Вы и Ваша мать имеют законные права на ознакомление с материалами уголовного дела, в деле есть, все данные потерпевшего, в том числе и номер телефона, свяжитесь с ним, если ущерб потерпевшему возмещен, у вас есть все шансы на примерение с потерпевшим и прекращение уголовного дела, и как следствие отсутствие судимости. Остались вопросы, пишите