Что делать и куда обратиться, если преследует бывший муж?

Добрый день!

Что делать, если человека преследует бывший гражданский муж: караулит в машине около дома? Начинает угрожать, ссылаясь на бесконечные чувства, звонить - нарушать личное пространство. Факт: расстались. Отношения с человеком не нужны, но также есть страх за безопасность? Какой закон это регулирует? Может ли быть наказание?

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если есть опасения насчёт безопасности, ничто не мешает направить заявление в полицию. По правилам ст. 144 УПК РФ проверку должны провести в срок до 30 дней, по итогам примут решение, возможно, самой беседы в полиции, скорее всего — с участковым, будет достаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!