Нужно ли выделять долю квартиры бывшему супругу при использовании мат капитала после развода?

Добрый день! Приобретаю в ипотеку квартиру после развода. В качестве взноса хочу использовать мат.капитал. Необходимо обязательство о выделении долей супругу и детям. Если я единственный заемщик, плачу ипотеку самостоятельно, причем здесь доля супруга? Может нотариус ошибается? Заранее спасибо!

, Милана, г. Нижний Новгород
Добрый день! Приобретаю в ипотеку квартиру после развода. В качестве взноса хочу использовать мат.капитал. Необходимо обязательство о выделении долей супругу и детям.

Милана

Добрый день! Уточните это Вам нотариус говорит или специалист ПФР?

Может нотариус ошибается? Заранее спасибо!

Милана

Полагаю, что да.

Необходимо обязательство о выделении долей супругу и детям.

Милана

Супругу и детям. Супруг это гражданин находящийся в законном браке. Если брак расторгнут то он уже не супруг. Сертификат именной — посмотрите на кого оформлен.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Милана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Уточню: вопрос возник, исходя из формулировки «обязуюсь оформить в общую собственность лица получившего, его супруга, детей...»

Нотариус пояснила, что долю нужно будет выделить.

Не вижу логики — доля в сертификате 400/4= 100 т.р., доля в квартире однозначно будет больше, а ипотеку платить мне…