Выплаты участникам ВОВ

добрый день! у моей бабушки отец погиб в плену в Германии 055.12.1941г. У нее сохранилась бумага-письмо о том, что он погиб в плену и данное извещение является документом для возбуждения ходатайства о назначении пенсии ПР ККС №. и стоит печать. Возможно ли получить какую то компенсацию по данной бумаге? мождет ли она , как дочь , погибшего участника ВОВ, получать какие -то выплаты?

  • Y1eBl7oqzLo
    .jpg
, Ольга Олеговна Белоусова, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга Олеговна!

Приложенное Вами извещение о смерти в плену прадедушки предназначалось прабабушке, то есть его жене. Именно она имела права на получение пенсии в связи со смертью мужа. В настоящее время данный документ никакой юридической силы не имеет. Сейчас законодательством Российской Федерации никаких компенсаций или выплат детям погибших участников Великой Отечественной войны не предусмотрено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Олеговна.

Все дело в том, что для того чтобы получать меры социальной поддержки предусмотренные действующим федеральным законодательством, необходимо  иметь статус льготника, в Вашем случае речь идет о членах семьи ветерана ВОВ.

Так вот льготами могут пользоваться включая получение компенсаций, те нетрудоспособные члены семьи которые состояли  на иждивении умершего и получают пенсию по случаю потери кормильца, это прямо указано в федеральном законе.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

http://www.consultant.ru/docum...

Возможно ли получить какую то компенсацию по данной бумаге?

Т.е. теоретически если бы Ваша бабушка могла подтвердить факт нахождения на иждивении у умершего отца участника ВОВ, а также являлась получателем пенсии по потере кормильца по данному основанию, она могла бы воспользоваться льготами предусмотренными федеральным законом, только в этом случае. Но думаю практически это не реализуемо.

На практике же в большинстве случаев получателями льгот являются вдовы умерших участников ВОВ, так как им этих подтверждений по закону не нужно, достаточно подтвердить брак с ветераном, либо родители.

Это также указано в приведенном федеральном законе.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

Сам статус ребенка участника ВОВ, льготным не является, хотя уже не первый год вносят предложения о придании им отдельной льготной категории «дети войны». т.е. только в случае нетрудоспособности, состояния на иждивении и получении пенсии по потере кормильца остальные родственники могут пользоваться льготами.

Этого не нужно лишь для супругов и родителей умерших  (погибших) участников  ВОВ.