Не выдают больничный
Здравствуйте, мне сделали операцию на оба колена в частной клинике, прошло не очень удачно -в результате повредили нерв. Полгода лечения и я стала почти нормально ходить. Все это время уверяли, что больничный продлевают. Когда попросила прислать скан - мне сообщили, что больничный не открывался и его нет. Теперь пытаются меня заверить, что я сама должна была проследить за больничным, чтобы его продлевали. Врач, делавший мне операцию, уволился. Что следует делать в такой ситуации? Обязана ли клиника выдать мне больничный? И что делать с работодателем?
Врач, делавший мне операцию, уволился. Что следует делать в такой ситуации? Обязана ли клиника выдать мне больничный? И что делать с работодателем?Екатерина
Здравствуйте. То, что уволился врач никак не должно сказаться на обязанности медицинской организации, если она имеет соответствующую лицензию и не включена в Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н как организация не имеющая право выдавать больничные листы, выдать его Вам.
Я бы рекомендовал Вам обратиться к руководителю этой организации с письменным запросом относительно причин неоформления Вам больничного листа. При этом в ходе личного посещения (после которого один экземпляр заявления Вам надо оставить в клинике, а на втором получить отметку о принятии, Вы можете обратить внимание руководителя на то, что если Вам не будет надлежащим образом оформлен больничный лист, то Вы будете вынуждены известить об этом Росздравнадзор и местный горздрав. Полагаю, что вопрос будет разрешен достаточно оперативно. Если нет — придется писать заявление в указанные организации.
Здравствуйте, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
Таким образом, заведение листка нетрудоспособности и его дальнейшее продление является обязанностью медицинского учреждения. Вы вправе обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения в Вашем регионе, прокуратуру района или в суд с требованием выдать листок нетрудоспособности.
Здравствуйте, Екатерина, в соответствии с п.5 Порядка выдачи листков временной нетрудоспособности, утв Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н:
5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.
В соответствии с п. 26 указанного порядка:
26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:
обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
Учитывая проведенные хирургические операции у Вас имелись все основания для выдачи листка нетрудоспособности, у врач обязан был его оформить.
Здравствуйте Екатерина.
Речь идет об оказания платных медицинских услуг, следовательно Вы вправе начать с предъявления соответствующей письменной претензии которую можете подать на имя руководителя медицинской организации, в рамках договора заключенного согласно постановлению Правительства РФ
от 4 октября 2012 года N 1006
Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);
При этом следует иметь в виду также то, что медицинская организация вправе оформить больничный лист только при наличии у нее следующих необходимых условий, согласно
Приказу Минздравсоцразвития РФ
от 29 июня 2011 года N 624н
Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности:
2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности
Обязана ли клиника выдать мне больничный?
Поэтому если медицинская организация имеет лицензию лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, то обязана, отказ вы вправе оспорить в судебном порядке.
И что делать с работодателем?
С работодателем вопрос необходимо решать путем проведения беседы с руководителем объяснить ему сложившуюся ситуацию, в случае если вопрос с получением больничного листка решить положительно не удастся, как вариант оформить за данный период отпуск без сохранения заработной платы, если речь будет идти о периоде времени в течении которого Вы не могли приступить к исполнению своих трудовых обязанностей.
При этом, если лицензия у них отвечает необходимым требованиям, следует также потребовать от руководителя медицинской организации, создания и рассмотрения вопроса о выдаче Вам больничного листка соответствующей комиссией медицинской организации в рамках Приказа Минздравсоцразвития РФ
от 5 мая 2012 года N 502н
Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации
Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации
II. Функции врачебной комиссии
4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:
4.2. определение трудоспособности граждан;
4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
4.24. рассмотрение обращений (жалоб) по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи граждан в медицинской организации;
Т.е. разрешать возникшую ситуацию именно через данную комиссию медицинской организации.
в своих требованиях к администрации клиники о выдачи листа нетрудоспособности Вы также можете указать на Ваше право получить больничный в день его закрытия (выписки) (пункт 6 Порядка), кроме того укажите на пункт 68 Порядка