Какие статьи регламентируют право ребенка на жилье и прописку?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста по вопросу были нарушены права ребенка на жилье и прописку, какая это статья

Уточнение от клиента
И должны ли органы опеки примутствовать в суде по выселению несовершеннолктгего? Было указано в деле, но они не явились
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Права на прописку как такового в законе нет. Есть право на наличие регистрации по месту регистрации одного из родителей до достижения ребенком возраста 14 лет в соответствии со ст. 20 гражданского кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Право на жилье, проживание в конституции же написано

За несовершеннолетними закреплено приоритетное право на жилое помещение. Данное общепризнанное право эпизодически нарушается участниками гражданских правоотношений, разрешающих конфликты в сфере права на недвижимость. Как правило, такие нарушения выявляются судами, которые стремятся оперативно восстановить права несовершеннолетних на недвижимость в виде жилого помещения.

Вам необходимо раскрыть конкретную ситуацию, иначе диалог будет затруднен.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно действующему законодательству регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире не является основанием возникновения права собственности на долю в квартире. Регистрация не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Право пользования жилым помещением зарегистрированных несовершеннолетних лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, имеет производный характер от прав их родителей либо иных членов семьи. Согласно действующему законодательству (п. 2 и 4 ст. 31 ЖК РФ) несовершеннолетние лица сохраняют право пользования жилым помещением, пока данное помещение находится в собственности лица, являющегося членом семьи несовершеннолетнего ребенка. При этом судебная практика исходит из того, что к членам семьи относятся не только родители несовершеннолетнего ребенка, но и другие родственники независимо от степени родства, лица, на иждивении которых находятся несовершеннолетние, а в исключительных случаях — иные граждане, при условии, что несовершеннолетнее лицо было вселено собственником жилого помещения в качестве члена своей семьи (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).