Как продать квартиру с участием несовершеннолетнего?

Здравствуйте.Вступили в наследство с братом,он несовершеннолетний.Продаем квартиру,которую перешла по наследству от мамы.Брат прописан у своего отца,проживает с ним.Будут ли у нас проблемы с получением разрешения на продажу от опеки?Ведь мы не лишаем ребёнка недвижимости.

, Ника, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ника! Проблемы, вероятнее всего, будут, поскольку Вам нужно получать согласие органов опеки на сделку.

Ст. 37 ГК РФ:

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поскольку речь идёт об отчуждении имущества несовершеннолетнего, то есть об уменьшении его имущества, органы опеки потребуют  либо приобретать для него взамен имущество, не худшее по характеристикам,  либо денежные средства от продажи положить на счёт ребёнка.