Как разрешить вопрос в отношении оплаты за ком услуги?

Добрый день! Вопрос по оплате коммунальных счетов. У нас квитанции приходят в начале месяца с платежкой за прошлый расчетный месяц. По факту, задолженности по оплате нет. Квартиранты, снимающие квартиру только за квартплату и заехавшие в начале месяца утверждают, что не собираются платить по квитанциям прошлого месяца. Например, в мае пришла квитанция за апрель. Но ведь и в декабре, в конце года, придет квитанция за ноябрь, а квартирантам ведь платить нужно вперед за месяц. Заехали в мае, квитанции за май придут в июне. Как быть?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Оформите с квартирантами договор аренды и подробно пропишите сроки и порядок оплаты текущих платежей. В данном случае, Вы сами вправе устанавливать квартирантам сроки оплаты  и периоды платежей.