Могу ли надеть свою парадную форму на праздничные мероприятия?

Здравствуйте ! Я вышел в отставку по выслуге лет в звании подполковника полиции. Могу ли одеть свою парадную форму на праздничные мероприятия?

, Алик, д. Павловская
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ношение формы без какого-либо разрешения допускается уволенным гражданам, имеющим звания высшего начсостава.

Что касается званий старшего начсостава, то для разрешение на ношение формы могут получить только уволенные граждане, имеющие специальные звания среднего и старшего начсостава внутренней службы или юстиции. Для этого оформляется заявление на имя Министра внутренних дел.

То есть для сотрудников полиции, имеющих звание среднего или старшего начсостава такое право не предусмотрено.

Статья 16. Форменная одежда, знаки различия сотрудника органов внутренних дел и ведомственные знаки отличия

3. Гражданам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, разрешается ношение форменной одежды, а гражданам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы или юстиции, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, может быть разрешено ношение форменной одежды по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Алик здравствуйте!

Согласно  Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Форменная одежда, знаки различия сотрудника органов внутренних дел и ведомственные знаки отличия-

3. Гражданам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, разрешается ношение форменной одежды, а гражданам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы или юстиции, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, может быть разрешено ношение форменной одежды по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.