Могу ли я претендовать на квартиру, оформленную в ипотеку?

Будучи в браке взяли квартиру в ипотеку, после покупки прожили 2 года

развелись. Квартира оформлена в равных долях, бывший супруг ипотечный кредит погашает сам, просит меня отказаться от своей части, говорит что подаст в суд. Могу ли я претендовать на половину от выплаченной суммы за 2 года с момента взятия ипотеки и до развода?

, Мария, г. Норильск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Мария.

Если ипотека, была оформлена в браке на одного из супруга, то второй супруг автоматически становится созаёмщиком.

Оба супруга получают солидарную ответственность за возврат долга кредитору. При расторжении семейных уз все имущество обычно делиться поровну.

Так что вы по Закону имеете право претендовать на 1/2.

Скажите вот такой момент, в качестве первоначального взноса использовались личные средства или совместные?

Мария
Клиент, г. Норильск
Был взят кредит в банке

Мария, действуйте так, попросите вашего супруга выкупить вашу долю, в дальнейшем он самостоятельно будет погашать кредит и станет единственным собственником квартиры.