Имею ли я право на отпуск 28 дней в данном случае?

Здравствуйте, работаю в саду младшим воспитателем, стаж работы 8 месяцев имею ли я право на отпуск 28 дней? Мне дают только 19дней

, марина, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если вам не дают 28 дней отпуска, обосновывая тем, что стаж работы 8 месяцев, то это неправомерно.

По данному вопросу есть разъяснение федеральной службы по труду и занятости — Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1" Об отпуске с последующим увольнением". В данном письме говорится, что по истечении шести месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя работник, которому отпуск предоставляется не в связи с последующим увольнением, имеет право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в полном объеме, то есть продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
 Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина, здравствуйте!

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется без разделения на части и составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков. При разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, могут быть разделены на любое количество частей (ст. ст. 123, 125 ТК РФ).