Как можно законно убрать чужую постройку с моего участка?

Здравствуйте! У меня есть приватезипованный участок. На нем стоит чужая постройка. Убирать не хотят.Как мне быть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Елена!

Важно знать какие документы на постройку есть у ее владельца. Если у него есть документы, то он имеет право владеть этой постройкой и частью земельного участка для ее обслуживания. Если документов нет, то постройка считается самовольной. Решение о ее сносе должен принять суд.

Основным фактом самовольности будет являться отсутствие разрешающих документов на постройку (в том числе и Вашего согласия) и неправомерное использование земельного участка.