Каковы риски отмены регистрации в Росреестре прав на недвижимость в Крыму?

Каковы риски отмены регистрации в Росреестре прав на недвижимость в Крыму, оформленных договором купли-продажи с собственником (гражданином Украины, который в свою очередь зарегистрировал право по законам РФ) в случае недобропорядочности «Продавца» ( залог этой недвижимости в банках Украины, исполнительное производство в Украине и тп.) и предъявлении претензий от залогодержателя и тп. третьих лиц? В договоре купли-продажи есть пункт — «Продавец» гарантирует «Покупателю», что   до заключения настоящего договора недвижимость никакими сделками не обременена, в споре, под запрещением, арестом не состоит, что в ней не проживают находящиеся под опекой и попечительством члены семьи «Продавца» либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи «Продавца», а также имеется нотариально оформленное согласие супруга.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

21 марта 2014 г. Государственная дума Российской Федерации приняла федеральный конституционный закон  N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Из ст. 23 данного Закона  следует, что на территории Республики Крыма и г. Севастополя применяются законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

В соот. с требованиями ГК РФ, а именно ст.460, неисполнение продавцом  обязанности по передаче покупателю товара свободного от третьих лиц  дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Кроме того, если Договором предусмотрен задаток по Договору, то  вы как лицо ответственное  за неисполнение договора обязаны уплатить другой стороне двойную сумму задатка, в случае требовании последней.

. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Помимо прочего, нужно смотреть условия Договора какие еще меры ответственности предусмотрены им в данном случае.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елизатвета, благодарю за ваше мнение, но ст.460 ГК я вполне могу воспользоваться в случае спора с гражданном РФ, а вот как Вы видите эту ситуацию под углом зрения моего вопроса (сделка с гражданином Украины) и применения  Минской конвенции от 22.01.1993.?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 14 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ основаниями для постановки и снятия с кадастрового учета, изменений о правах собственности и т. д. являются акты государственных органов, договоры, вступившие в силу решения суда.

Поскольку Республика Крым является территорией РФ, входит в состав РФ то соответственно на ее территории действует законодательство России.

Следовательно, если право на объект недвижимости прошло государственную регистрацию в соответствии со ст. 131 ГК РФ и выше указанным законом то собственнику беспокоиться не о чем.

Лишить имущества собственника можно только по решению суда.

В соответствии с ст. 35 Конституции РФ:

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, я достаточно осведомлен о своих правах в сфере регистрации прав на основании договора купли-продажи имущества между субъектами РФ. Тем не менее, спасибо за напоминание. Понятно, что через суд можно теоретически оспаривать любые сделки — это мне тоже известно. Вопрос был не в этом — договор между субъектом РФ и субъектом Украины. Что ТАМ (в Украине )могло произойти с приобретаемым имуществом в Крыму (повторюсь — право собственности УЖЕ зарегистрировано в РФ) в силу двойственных ТАМ стандартов продажи недвижимости (например, там не получить налоговый вычет, если сделка по имуществу в Крыму не прошла регистрацию в Украине и т.д.)   — мало кому известно. Отсюда и был вопрос  - какие риски, если вдруг после завершения сделки всплывет факт претензий третьих лиц из Украины— судится с этим гражданином Украины ТАМ?  и требовать возврата денег от него тоже ТАМ? Или же регистрация права в Росреестре ограждает меня от этих рисков?

У Вас в договоре должно быть прописано условие о порядке рассмотрения споров. Из этого исходите, если прописано споры разрешаются в соответствии с законодательством РФ, то соответственно и рассматривать их будет российский суд.