Оправдывает ли указанное высказывание охранника, если была совершена кража?

Ночью в Англии злоумышленники украли из депозитария драгоценности на 20 миллионов долларов.

Охранник хранилища заявил что посмотрел в дверное окошко, услышав шум, но никого не увидел.

"А за то чтобы я смотрел детальнее мне не доплачивают" - цитирует охранника СМИ

оправдывает ли данное высказывание охранника?

, алла, г. Казань

Алла!

Думаю, что в любом государстве вопросы ответственности должностных лиц прежде всего связаны с надлежащей регламентацией их должностных обязанностей. Вот и в этом случае всё зависит от круга служебных обязанностей, предусмотренных соответствующей инструкцией для данного охранника — куда и как тщательно смотреть должно быть расписано, отсюда и спрос.

Всего доброго!