8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на публичной кадастровой карте неверно отмечен участок?

Здравствуйте! Недавно оформили земельный участок в собственность, в выписке из ЕГРН прописано что границы участка не установлены. На публичной кадастровой карте по кадастровому номеру нашли свой участок, но он оказался отмечен на участке соседа и прописано что межевание проведено. А то место, где фактически располагается наш участок вообще никак не отмечено. Это ошибка на карте? Как такое может быть, что по нашему кадастровому номеру на карте отмечен участок соседа? Почему в ней содержится информация что межевание проведено, если в выписке ЕГРН его нет? Какие наши дальнейшие действия?

, Ева, г. Пенза
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На таких электронных картах много путаницы, специалисты еще те. За надлежащую информацию на таких картах отвечает орган Росреестра, туда Вам и надо обратиться для разъяснений. Каким образом такая путаница нарушает Ваши права или создает угрозу его нарушения? Пока право не нарушено, оно не подлежит защите, поскольку нормы права регулируют общественные отношения только в ненарушенном состоянии. В вашем случае именно так и происходит. В вопросе отсутствуют сведения о нарушении Вашего права.

Нарушение права — это суть несправедливости: защита ненарушенного права и отказ в защите существующего права на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти и их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ).

1
0
1
0
Ева
Ева
Клиент, г. Пенза
Мы опасаемся того, что построив дом в том месте где фактически расположен участок, кто нибудь придет и скажет что участок принадлежит ему. С другой стороны, не может же быть такого что сосед построил дом не на своем участке?
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ева!

Полагаю, что вам следует обратиться к кадастровому инженеру, необходимо выполнить межевание земельного участка.  В том случае, если вам будет отказано в государственной регистрации в органах государственной регистрации, то вам необходимо установить границы земельного участка в судебном порядке. Для этого вам необходимо составить исковое заявление об установлении границ земельного участка. В качестве ответчиков в заявлении следует указать всех соседей по границам земельного участка, а также по координатам характерных точек. Ответчики в судебном заседании пояснят, что земельный участок находится именно в этом месте, а также что нет споров по границам земельного участка.

1
0
1
0
Ева
Ева
Клиент, г. Пенза
Правильно ли я понимаю, что если с межеванием не возникнет проблем, то можно смело строить дом в месте фактического расположения участка, не принимая во внимание информацию на публичной кадастровой карте?

Для строительства дома вы должны получить согласования, в том числе и в управлении архитектуры. После межевания вы обращаетесь в органы государственной регистрации, в межевом плане содержатся сведения по факту. Таким образом, если у вас имеются разночтения с публичной кадастровой картой, и с межевым планом, в котором отображается фактическое расположение земельного участка, то у вас может возникнуть приостановка в органах государственной регистрации. В этом случае вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка. С данным решением суда вновь в органы государственной регистрации, где на основании решения суда будет производится корректировка сведений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Дата обновления страницы 10.05.2019