Консультация о переоформлении автомобиля

Здравствуйте,меня попросил друг сосед,чтобы переоформить автомобиль на меня ,с иго расходами,т.к.у него его могут взыскать за задолженность,а он также будет управлять транспортным средством по доверенности,у меня водительского удостоверения нет,помогите какие могут быть "подводные камни" и стоит или нет

, Максим, г. Барнаул
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Во-первых, все штрафы за правонарушения, зафиксированные в режиме автоматической фиксации, будут выписываться на Вас. Если Ваш друг будет выплачивать их — хорошо, если нет, Вам придётся либо оспаривать их в судебном порядке, либо взыскивать с него.

Если накопятся штрафы на сумму более 30000 рублей и будет вобуждено исполнительное производство, в отношении Вас может быть вынесено судебными приставами постановление о запрете выезда.

Ещё есть ст. 1079 ГК РФ, соглсно которой Вам как владельцу источника повышенной опасности могут быть предъявлены требования о возмещении вреда.

 Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего