Досудебное соглашение, риски и пояснение

Здравствуйте, такая ситуация сложилась, что есть два подозреваемых, на одного из них есть прямые доказательства, на второго только косвенные. Суть вопроса в чем: если человек на которого прямые доказательства заключит досудебное соглашение с прокурором, может ли второй человек тоже заключить досудебное соглашение? И может ли как-то второй подозреваемый, который уже около года идет по 51 статье, в отказ, повлиять на весь процесс? Статья 158, часть 3 пункт Г. Просьба ответ направить на почту, тк сейчас на совещании, заранее спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если человек на которого прямые доказательства заключит досудебное соглашение с прокурором, может ли второй человек тоже заключить досудебное соглашение?

Андрей

да может. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве»

2. Разъяснить судам, что нормы главы 40 [1] УПК РФ не содержат каких-либо ограничений относительно заключения досудебного соглашения о сотрудничестве одновременно с несколькими обвиняемыми (подозреваемыми), которые привлекаются к ответственности по одному уголовному делу. При этом заключение досудебного соглашения о сотрудничестве с одним или несколькими из них является правом прокурора.
И может ли как-то второй подозреваемый, который уже около года идет по 51 статье, в отказ, повлиять на весь процесс?

Андрей

смотря в каком плане. На заключение соглашения нет. А на само уголовное дело, зависит от показаний.