Можно ли при разделе имущества оставить общую долю в квартире за мной, если ипотеку платил я?

Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена с помощью ипотеки в браке. Ипотека закрыта мной. Жена не работает давно. Сейчас мы разводимся. Детям выделены по 1/10 части квартиры посредством договора дарения. Оставшиеся 8/10 остаются формально за мной, но фактически нажиты совместно. Учитывая, что платил только я, хочу оставить собственность за собой с последующим переоформлением квартиры на детей в полном объеме. Возможно ли это реализовать, если, уже бывшая, жена имеет формальное право на половину квартиры?

, Эдуард, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, здравствуйте!

Все совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. То что квартира оформлена на вас значения не имеет. То, что вы оплачивали ипотеку тоже, т.к. считается, что вы платили из общих (а не своих) денег. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Если давить на то, что жена не работала, хотя имела возможность работать, возможно позволит вам получить по суду не 4/10, а допустим 6/10.