Возможно ли оспаривание в суде одного из пунктов устава ТСН?

Здравствуйте!

Прошу разъяснить следующий вопрос:

Возможно ли оспаривание в суде одного из пунктов Устава ТСН (товарищество собственников недвижимости)?

Пункт гласит так:

….

1.1.Товарищества собственников недвижимости «Приовражное» (далее по тексту Товарищество) создано в целях приведения в соответствие с действующим законодательством его организационно-правовой формы и является полным правопреемником Садоводческого некоммерческого товарищества "ПРИОВРАЖНОЕ".

…..

Поясняю ситуацию:

В 1987 году было создано САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО "ПРИОВРАЖНОЕ" и зарегистрировано как юридическое лицо Администрацией Брянского района Брянской области. В 2003 была произведена регистрация в ЕГРЮЛ. Все шло прекрасно, пока действующий на тот момент времени, председатель перестал подавать сведенья в Налоговую инспекцию, что в итоге привело к исключению в 2008 из ЕГРЮЛ.

Далее пошла череда смены председателей и все вроде бы ничего, собирались членские взносы, оплачивались услуги за подачу воды и электричества, пока часть садоводов (порядка 50 - 60 человек из 600) в 2015 решили провести газ. В связи с тем, что частному лицу прокладка газа обходится дороже чем юридическому, эти 50-60 человек решили организовать ТСН. В итоге 06.03.2015 на территории Садоводческого некоммерческого товарищества "ПРИОВРАЖНОЕ" было зарегистрировано ТСН «Приовражное», хотя об этом значительная часть остальных садоводов и не знала.

После начала работ по прокладке газа к ТСН присоединилось порядка 15 человек. Народ немного повозмущался за исковерканные дороги, но. по-прежнему не подозревая о создании ТСН, продолжал платить взносы, пока не пришел 2019 год.

2019 год принес весть о создании садоводческих или огороднических товариществ, тут и началась свистопляска. В декабре 2018 в срочном порядке было проведено общее собрание, где основная масса и узнала о существовании ТСН. Собрание проходило с большими сложностями, пришлось собираться в два этапа, в итоге пришли к мнению, что необходимо регистрировать СНТ. Однако, по ряду причин регистрацию произвести не удалось. В начале мая 2019 опять собрали собрание, где правление пояснило причину, почему не смогли произвести регистрацию и уговорили собравшийся народ на регистрацию не СНТ, а ТСН. В итоге на текущий день никакой регистрации нет, взносы не собраны, в следствии чего нет подачи воды и опять планируется провести собрание.

Лично я не член ТСН, поэтому и интересует вопрос об правопреемности. Если ТСН не может быть правопреемником, то и имущество Садоводческого некоммерческого товарищества "ПРИОВРАЖНОЕ" (в частности водопроводная сеть) не может принадлежать ТСН.

И еще один нюанс, на общих собраниях в основном присутствуют в среднем 40 - 60 человек из которых только 40% членов ТСН. Исключение составило собрание, проведенное в декабре 2018, где было 160 человек.

С уважением,

Игорь.

, Игорь, г. Брянск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 58 ГК РФ при реорганизации, то есть при слиянии юридических лиц права и обязанности переходят в новь образованному лицу.  При разделении права и обязанности переходят к вновь образованным лицам с передаточным актом. При реорганизации так же передается имущество юридических лиц.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 4 устанавливает:

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

В соответствии со ст. 5 указанного закона:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Ответ дан в общих чертах, для полного ответа на Ваш вопрос готов оказать Вам полную консультацию, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.