8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспаривание в суде одного из пунктов устава ТСН?

Здравствуйте!

Прошу разъяснить следующий вопрос:

Возможно ли оспаривание в суде одного из пунктов Устава ТСН (товарищество собственников недвижимости)?

Пункт гласит так:

….

1.1.Товарищества собственников недвижимости «Приовражное» (далее по тексту Товарищество) создано в целях приведения в соответствие с действующим законодательством его организационно-правовой формы и является полным правопреемником Садоводческого некоммерческого товарищества "ПРИОВРАЖНОЕ".

…..

Поясняю ситуацию:

В 1987 году было создано САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО "ПРИОВРАЖНОЕ" и зарегистрировано как юридическое лицо Администрацией Брянского района Брянской области. В 2003 была произведена регистрация в ЕГРЮЛ. Все шло прекрасно, пока действующий на тот момент времени, председатель перестал подавать сведенья в Налоговую инспекцию, что в итоге привело к исключению в 2008 из ЕГРЮЛ.

Далее пошла череда смены председателей и все вроде бы ничего, собирались членские взносы, оплачивались услуги за подачу воды и электричества, пока часть садоводов (порядка 50 - 60 человек из 600) в 2015 решили провести газ. В связи с тем, что частному лицу прокладка газа обходится дороже чем юридическому, эти 50-60 человек решили организовать ТСН. В итоге 06.03.2015 на территории Садоводческого некоммерческого товарищества "ПРИОВРАЖНОЕ" было зарегистрировано ТСН «Приовражное», хотя об этом значительная часть остальных садоводов и не знала.

После начала работ по прокладке газа к ТСН присоединилось порядка 15 человек. Народ немного повозмущался за исковерканные дороги, но. по-прежнему не подозревая о создании ТСН, продолжал платить взносы, пока не пришел 2019 год.

2019 год принес весть о создании садоводческих или огороднических товариществ, тут и началась свистопляска. В декабре 2018 в срочном порядке было проведено общее собрание, где основная масса и узнала о существовании ТСН. Собрание проходило с большими сложностями, пришлось собираться в два этапа, в итоге пришли к мнению, что необходимо регистрировать СНТ. Однако, по ряду причин регистрацию произвести не удалось. В начале мая 2019 опять собрали собрание, где правление пояснило причину, почему не смогли произвести регистрацию и уговорили собравшийся народ на регистрацию не СНТ, а ТСН. В итоге на текущий день никакой регистрации нет, взносы не собраны, в следствии чего нет подачи воды и опять планируется провести собрание.

Лично я не член ТСН, поэтому и интересует вопрос об правопреемности. Если ТСН не может быть правопреемником, то и имущество Садоводческого некоммерческого товарищества "ПРИОВРАЖНОЕ" (в частности водопроводная сеть) не может принадлежать ТСН.

И еще один нюанс, на общих собраниях в основном присутствуют в среднем 40 - 60 человек из которых только 40% членов ТСН. Исключение составило собрание, проведенное в декабре 2018, где было 160 человек.

С уважением,

Игорь.

Показать полностью
, Игорь, г. Брянск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 58 ГК РФ при реорганизации, то есть при слиянии юридических лиц права и обязанности переходят в новь образованному лицу.  При разделении права и обязанности переходят к вновь образованным лицам с передаточным актом. При реорганизации так же передается имущество юридических лиц.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 4 устанавливает:

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

В соответствии со ст. 5 указанного закона:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Ответ дан в общих чертах, для полного ответа на Ваш вопрос готов оказать Вам полную консультацию, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 05.05.2019