Могу ли я подать заявление об отмене судебного решения о взыскании долга с истекшим СИД?

Здравствуйте. В 2007 году я взял кредитную карту банка тинькоф где было 25%годовых, в 2008 я временно не смог выплачивать по ней кредит.с 30 000 долг вырос до 84000. Банк продал кредит коллекторскому агентству феникс. В 06.2018 районный суд вынес положительное решение в пользу истца (феникса). 25.04.2019 поступило ип судебным приставам.

Вопросы.

1. Законно ли суд вынес такое решение, ведь срок давности прошёл.

2. Могу ли я подать заявление об отмене судебного решения, т. К. Я даже не знал что направлено дело и вынесено решение, пока не появилось ип

, Дмитрий, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Суд вынес решение потому ни кто не заявлял о применении срока исковой давности.

Вы можете обжаловать решение, восстановив процессуальный срок, так как решение было заочное.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Дмитрий, если Вам нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Решение законно. Срок исковой давности не действует автоматически, о том что срок прошел необходимо заявлять в суде.

2. Обратитесь в суд, узнайте извещались ли вы о дате, времени и месте проведения судебного заседания (или направлялась ли вам копия судебного приказа). Если нет — тогда можете восстановить срок и обжаловать решение (отменить судебный приказ)

P.S. Информировать должны были вас по месту регистрации

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий, решение по этому делу было вынесено в форме заочного?