Можно ли получить мат капитал, если родился 2 ребенок и нет еще гражданства РФ?

второй ребенок родился в апреле 2019года.гражданство еще не получили но есть паспорт переселенца.получтм ли мы маткапитал?на одного ребенка или на двух.старшему 4 года

, ирина, г. Новосибирск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вопросы, касающиеся получения и распоряжения
средствами материнского капитала, регулирует Федеральный
закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.