Здравствуйте, получить электронное свидетельство о выделе супружеской доли можно. И ваш первый нотариус прав закон это разрешает. А путаница с коллегой из другого города объясняется просто не все нотариусы на практике регулярно сталкиваются с такой задачей, поэтому кто-то может быть не в курсе этой опции.
Согласно статье 44.2 Основ законодательства о нотариате нотариус по просьбе заявителя может сразу изготовить нужный документ в электронной форме.
Если в документе должна стоять ваша подпись (как заявителя), вы подписываете его в присутствии нотариуса простой электронной подписью (например, с помощью специального планшета).
Затем нотариус подписывает готовый электронный документ своей усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).
Такой электронный файл имеет ту же юридическую силу, что и бумажный оригинал.
После этого нотариус может передать этот электронный пакет коллеге в другой город — через Единую информационную систему нотариата (ЕИСН). Нотариус в другом городе, получив файл, при необходимости распечатывает его и своим удостоверением подтверждает, что бумажная версия тождественна электронной.
Попросите первого нотариуса прямо в заявлении или отдельном письме указать, что он изготавливает документ в электронной форме и готов передать его по ЕИСН коллеге в другой город. Так у второго нотариуса будет чёткое основание для действий.
Обсудите с нотариусом в другом городе механизм «нотариальной телепортации». Покажите ему, что первый нотариус отправил файл через систему — это снимет сомнения.
Если второй нотариус всё равно будет упираться, можно сослаться на статью 44.2 Основ законодательства о нотариате. Также полезно напомнить, что сведения о таком нотариальном действии будут зафиксированы в ЕИСН это дополнительная гарантия.
С уважением, Сергеева Е. В.