Обязан ли я платить взносы в СНТ, если не собираюсь становиться членом СНТ?

Собственник земли и садового дома в СНТ. Вода поливная по расписанию, свет некруглый год, стоит счётчик. Членом СНТ быть не собираюсь. За что я должен платить? Обязан ли платить взносы? И как оплачивать воду и свет?

, Роман Галкина, г. Саратов
Сергей Чернега
Юрист

Здравствуйте, Роман. Членские взносы обязаны оплачивать только члены СНТ, Вы таковым не являетесь, поэтому оплачивать членские взносы не обязаны. Электроэнергию оплачивайте по счетчику, на воду тоже лучше поставить счетчик. В СНТ существуют еще целевые взносы на благоустройство мест общего пользования (дороги, пожарные водоемы и т.д.). Решения об оплате целевых взносов принимаются общим собранием членов садоводства.Целевые взносы оплачивают не только члены садоводства, но и граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке.