Правомерен ли штраф за съезд с дороги и парковку за ее пределами?

Сегодня поехали за город. Съехали с дороГи и припарковались возле неё. Подъехала машина, сфоткала номера. Когда спросили, что нарушили, сказали что будет штраф 2500 за съезд с дороги. Правомерным ли действия?

, Людмила, г. Волгоград
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В соответствии с п. 12.3 ПДД

Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

Также обращу внимание, что в соответствии с ПДД дорога — это

обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Таким образом, для длительной стоянки необходимо съезжать с обочины.

За нарушение данного  требования предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 руб. либо предупреждение (ст. 12.19 ч. 1 КоАП).

Однако, под «Стоянкой» ПДД предусматривают остановку, которая длится более 5 минут. То есть для того, чтобы имелся состав административного правонарушения при составлении протокола сотруднику будет необходимо доказать, что Ваше авто находилось в этом месте более 5 минут.

Кроме того, имеют значение: наличие разметки (сплошная желтая линия вдоль края проезжей части запрещает остановку), наличие знаков, запрещающих остановку/стоянку, время суток (в темное время суток необходимо оставлять включенными габаритные огни).