Как вернуть автомобиль бывшему владельцу при обнаружении скрытого дефекта?

купил автомобиль. при покупке никаких нареканий о неисправности двигателя не было. А именно после эксплуатации 10 дней и пройденного расстояния примерно 1000км появились громкие стуки. Хозяин (точнее бывший хозяин), продавший данный автомобиль, трубку не берет. Связавшись с пред предыдущим хозяином, выяснилось, что еще при их его владении и эксплуатации данные стуки в двигателе присутствовали. То есть это говорит о скрытии дефекта при продаже автомобиля. И данный дефект был скрыт, возможно, добавлением специальных присадок. Хочу вернуть автомобиль бывшему владельцу. Как и каким путем я смогу это сделать?

, Азат, г. Уфа
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Признайте через суд сделку недействительной по основаниям ст. 178-179 ГК РФ, как совершенную под влиянием обмана и намеренного введения Вас в заблуждение. Тогда продавец должен Вам вернуть деньги, а Вы ему ТС. При подаче иска позаботьтесь об принятии обеспечительных мер, если есть что взять у продавца и Вам об этом известно. Например, какая-нибудь недвижимость или другое ТС. В доказательство Вам нужно представить заключение автотехнической экспертизы, подтверждающей указанные Вами недостатки ТС. Без этого ничего не выйдет. На худой конец — показания свидетеля, предпредсобственника. Стоимость такой экспертизы включите в цену иска.