Имеет ли право работодатель уволить по статье за недостачу?

Подписан Договор о коллективной материальной ответственности! Проведена инвентаризация в отделе и выявлена недостача товара. Имеет ли право работодатель уволить по статье, без доказательства вины коллектива и не выдать трудовую книжку, какую ответственность несёт коллектив?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, в соответствии со ст. 245 ТК РФ:

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей,когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ работодатель обязан устанавливать размер ущербы и причины его возникновения:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

 До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ст. 81 ТК РФ предусмотрено следующее основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (увольнения) -

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ независимо от оснований увольнения - в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. независимо от причины увольнения, в моем случае по собственному желанию, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчёт. Они не имеют права выдать расчет если мы не согласны с актом проверки, без специально созданной комиссии или в судебном порядке?

В соответствии со ст. 247 ТК РФ  взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольненииработник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, во  — первых работодатель не имеет права заставить Вас оставаться на работе и не выплачивать причитающиеся деньги. Если он не взыскал с Вас сумму ущерба в пределах месячного заработка,  Вы не согласны в добровольно возместить ущерб ( размер которого превышает Ваш средний месячный заработок) — работодатель должен взыскивать ущерб судебном порядке, в том числе после увольнения.