8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать дополнительный выходной день, если праздничный день совпал с моим выходным?

Здравствуйте! В музыкальной школе рабочая неделя считается шестидневной. На самом деле, каждый преподаватель работает по своему графику, который составляется в начале учебного года в зависимости от нагрузки(ставок). Получается вместо 6 дней уроки проводятся у одного преподавателя 2 дня в неделю, у другого 3, 4, 5 или 6 дней в неделю.Меня интересует такой вопрос: если праздничный день совпал с выходным днём, должен ли быть дан дополнительный выходной день? Например, по расписанию рабочие дни понедельник, вторник, четверг и пятница, а праздник в среду. Правильно ли я понимаю, что этот выходной день должен быть перенесён на один из рабочих дней(понедельник, вторник, четверг или пятницу? И ещё, при этой же "шестидневной"неделе(то есть если работа по расписанию в понедельник, вторник, четверг и пятницу, а среда, суббота и воскресение по факту выходные дни) имеет ли право работодатель вызвать преподавателя на работу в субботу не оплачивая этот день и не предоставляя за него отгул?

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Боюсь Вы немного путаете понятия. Часы учебной нагрузки и рабочее время педагога — это не одно и то же. Рабочее время педагогического работника помимо учебных часов (по расписанию) включает в себя научную, воспитательную и прочую работу. Поэтому Вам надо ориентироваться не на те дни, когда у Вас по расписанию есть занятия, а на те дни, которые считаются рабочими по условиям Вашего трудового договора. Если у Вас в трудовом договоре прописано, что с понедельника по субботу у Вас рабочие дни, то независимо от того, когда у Вас по расписанию занятия, эти дни все равно для Вас считаются рабочими. 

Могу и более подробно все объяснить со ссылками на законодательство, но это уже в рамках платной консультации. По поводу подробной платной консультации можете обращаться ко мне мне в чат.

С уважением!     

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо. Удивительный у нас закон. Зарплату получаем за учебные часы, а научная, воспитательная и прочая работа входит в обязанности... 

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 06.05.2019