Руслан, здравствуйте!
А можно ли заключить прямые лицензионные договора непосредственно с правообладателями?
Да, это сделать можно. Дело в том, к договору между правообладателем и организацией, осуществляющей коллективное управление авторскими с смежными правами неприменяются правила о договорах об отчуждении исключительных прав и о лицензионных договорах (абз. 3 п. 3 ст. 1242 ГК РФ).
Если можно то кто является правообладателем? Звукозаписывающая компания (лейбл) продюссерский центр или еще кто-то. Есть ли какая то база данных в интернете по которой можно найти какая организация является правообладателем того или иного трека?
Указанная информация может быть получена, в частности, в Интернет, на сайте организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими с смежными правами(РАО, ВОИС).
Дело в том, что на указанные организации возложена обязанность формировать реестры, из которых соответствующая информация может быть получена любым заинтересованным лицом.
Так, организация по управлению правами на коллективной основе формирует реестры, содержащие сведения о правообладателях, о правах, переданных ей в управление, а также об объектах авторских и смежных прав. Сведения, содержащиеся в таких реестрах, предоставляются всем заинтересованным лицам в порядке, установленном организацией, за исключением сведений, которые в соответствии с законом не могут разглашаться без согласия правообладателя.
Организация по управлению правами на коллективной основе размещает в общедоступной информационной системе информацию о правах, переданных ей в управление, включая наименование объекта авторских или смежных прав, имя автора или иного правообладателя. (п. 5 ст. 1243 ГК РФ)
За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
нет, такой базы нет- тем более что права продаются и покупаются постоянно — такая база не имеет смысла — но на сайте рао одно время создавали базу ним- чем они управляют именно. Но врятли вам такая будет нужна.
не правильно
смежные права- это отдельный вид прав- и тут лейбл ими может владеть как производитель фонограммы
как и авторские
лейбл- владеет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ правами- то есть имущественными.
как на авторское произведение, так и на произведение смежных прав.
Сами АВТОРСКИЕ права и их подвид- смежные- неотчуждаемы никогда.
Например право на имя.