Как действовать для продажи квартиры, если документов на нее нет?

Здравствуйте, есть квартира в которой мне была выделена доля при приватизации, сейчас на данный момент все остальные собственники умерли, а у меня нет на квартиру никаких документов, я там не прописана, но в сельском совете подтвердили что квартира приватизирована и я один из собственников, в росреестре сведений о собственние нет. Какие мои первые шаги для продажи этой квартиры? Завещания нет, и имеют ли право на долю от продажи этой приватизированной квартиры другие ближайшие родственники?

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Если квартира приватизирована до 1998 года, то в реестре сведений о ней может и не быть, но при этом права, возникшие на основании договора приватизации, являются действительными.

 Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Вам нужно: 1) получить дубликат договора приватизации. Вероятно, в сельской администрации либо в БТИ (если оно есть в населённом пункте). 2. Решить вопрос с долями умерших. Если это Ваши родственники, принять их доли в наследство.

Далее Вы уже сможете продать квартиру полностью.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться за расширенной консультацией в чат юриста.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу и уточнить кто вступил в наследство. Если вы наследник первой очереди, то вам необходимо восстановить срок и вступить в наследство. По факту вы получите свидетельство, на основании которого вам выдадут в МФЦ правоустанавливающие документы.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.